欢迎访问廊坊鼎辉线缆有限公司网站!
主营产品:生产销售 电线 电缆,接地线,通信电缆,矿用电缆,电力电缆,家装电线,新能源电缆,市话通信电缆,预分支电缆

首页 > 新闻动态 >怎样判断静电法兰跨接线是否需要安装?

怎样判断静电法兰跨接线是否需要安装?

点击次数:246次  发布时间:2019-11-08
  在对企业进行安全生产检查时,专家或执法人员经常要求输送可燃、易燃易爆物质的金属管道法兰要用导线跨接,防止发生静电事故。那么,金属管道法兰是否需要跨接?
 
  GB 50235-2010《工业金属管道工程施工规范》第7.13.1条规定:设计有静电接地要求的管道,当每对法兰或其他接头间电阻值超过0.03欧时,应设导线跨接。
 
  GB 50184-2011 《工业金属管道工程施工质量验收规范》7.13 静电接地安装,7.13.1 有静电接地要求的管道,每对法兰或其它接头间的电阻值应小于或等于0.03Omega;。
 
  TSG D0001-2009《压力管道安全技术监察规程mdash;工业管道》,对工业管道有下列定义: 本规程适用于同时具备下列条件的工艺装置、辅助装置以及界区内公用工程所属的工业管道(以下简称管道)。
 
  (1)zui高工作压力大于或等于0.1MPa(表压,下同)的;
 
  (2)公称直径(注1)大于25mm的;
 
  (3)输送介质为气体、蒸汽、液化气体、zui高工作温度高于或者等于其标准沸点的液体或者可燃、易爆、有毒、有腐蚀性的液体的。
 
  日常检查中碰见的压力管道大部分属于上述工业管道之列。《压力管道安全技术监察规程mdash;工业管道》(TSG D0001-2009)第八十条对法兰跨接防静电有如下规定:有静电接地要求的管道,应当测量各连接接头间的电阻值和管道系统的对地电阻值。当值超过《压力管道规范mdash;工业管道 》(GB/T20801-2006)或者设计文件的规定时,应当设置跨接导线(在法兰或者螺纹接头间)和接地引线。从该条可以看出,法兰是否需要跨接导线,需要测量法兰之间电阻值,当阻值超过规定时,需要跨接。
 
  GB/T20801.4-2006《压力管道规范mdash;工业管道 第4 部分 制作与安装》第10.12.1条规定:有静电接地要求的管道,各段间应导电良好。每对法兰或螺纹接头间电阻值大于0.03Omega;时,应设导线跨接。
在线客服
扫一扫访问手机站扫一扫访问手机站
访问手机站